未分類

中部8県対抗自転車競技選手権トラック競技の結果

期日:10月19日      会場:富山競輪場(333m) 男子チーム・スプリント決勝 4位 静岡(青島 海野 中川)1分07秒579 女子チーム・スプリント決勝 2位 静岡(岩辺 野寺)50秒669 男子チーム・パーシュート決勝 2位 静岡(髙原 中津川 寺田 山田)4分31秒264 女子スクラッチ決勝 4位 岩辺愛理(静岡北高) 少年男子スクラッチ決勝 3位 寺田吉騎(磐田北高) 成年男子スクラッチ決勝 7位 中津川開(法政大) 成年男子1kmタイムトライアル決勝 3位 青島敬佑(法政大)1分11秒390 少年男子ポイントレース決勝(16㎞) 6位 山田潤(静岡北高)3点 成年男子ポイントレース決勝(20㎞) 2位 髙原渓人 23点 5位 蠣崎優仁(EQADS) 12点 女子ケイリン決勝 3位 野寺楓(順天堂大) 少年男子ケイリン決勝 2位 海野有輝(静岡北高) 成年男子ケイリン決勝 1位 中川聖大(日本大) 男子県対抗 3位 79点 女子県対抗 2位 32点

未分類

TV放送予定 BS1 日本代表へのペダル(2019全日本ロード)

9月8日(日)19:00~20:49 BS1で放送予定。 2020年東京オリンピック出場を目指すロードレーサー達の戦いを追うドキュメンタリー番組。

未分類

高校総体 トラック2日目

スプリント1/4決勝 1位 日髙裕太(静岡北高校)11秒222 → 1/2決勝へ スプリント1/2決勝 1位 日髙裕太(静岡北高校)11秒329 11秒330 → 決勝へ

未分類

第7回清水町ゆうすいクリテリウム大会2019のお知らせ

期日:10月27日(日)    会場:清水町卸団地内特設周回コース 参加募集は8月1日よりスポーツエントリーから 清水町ゆうすいクリテリウム

未分類

2019県総体の結果

期日:トラック競技 5月11日(土)12日(日)/ロード競技 5月18日(土) 会場:静岡競輪場/日本CSC5kmサーキット) 1kmタイムトライアル 1位 日髙裕太(静岡北高)1分08秒17 2位 海野有輝(静岡北高)1分11分44 3位 末田幸照(星陵高) 1分12秒00 500mタイムトライアル 1位 岩辺愛理(静岡北高)39秒79 2位 矢田寿々(伊豆総合高)39秒99 3位 渡辺晴香(静岡北高)40秒59 スプリント 1位 日髙裕太(静岡北高) 2位 嶋津駿弥(伊豆総合高) 3位 黒川祐次郎(伊豆総合高) ケイリン 1位 日髙裕太(静岡北高) 2位 嶋津駿弥(伊豆総合高) 3位 柴田大輝(静岡北高 3kmインディ・ヴィデュアル・パーシュート 1位 増山輝咲(浜松学院高)3分47秒06 2位 山田潤(静岡北高)3分49秒69 3位 梶原聖悟(静岡北高)3分50秒91 2kmインディヴィジュアル・パーシュート 1位 渡辺晴香(静岡北高)2分48秒03 2位 渡邊ひかる(伊豆総合高)2分51秒21 3位 岩辺愛理(静岡北高)2分51秒94 4km速度競走 1位 髙梨万里王(星陵高) 2位 黒川祐次郎(伊豆総合高) 3位 西島維吹(静岡北高) スクラッチ 1位 髙梨万里王(星陵高) 2位 梶原聖悟(静岡北高) 3位 名倉優晴(伊豆総合高) ポイント・レース 1位 黒川祐次郎(伊豆総合高)52点 2位 山田潤(静岡北高)39点 3位 増山輝咲(浜松学院高)38点 チーム・パーシュート 1位 静岡北高(柴田 梶原 後藤 山田)4分48秒52 … 続きを読む

未分類

第3回ロード練習会 参加者募集中!

第3回ロード練習会(3月23日)の申し込み締め切りを3月16日(土)まで延長します。

未分類

静岡県高校総体の結果

ロード競技:5月13日(日) サイクルスポーツセンター5kmサーキット 男子個人ロードレース(30km)       女子個人ロードレース(15km) 1位 望月瑞記(島田樟誠)53分03秒     1位 野寺梓(伊豆総合)32分41秒 2位 寺田吉騎(磐田北)           2位 矢田寿々(伊豆総合) 3位 黒川祐次郎(伊豆総合)         3位 渡辺晴香(静岡北) トラック競技:5月19日(土)20日(日) スプリント                 ケイリン 1位 長田龍拳(星陵)           1位 長田龍拳(星陵) 2位 渡邉雅也(星陵)           2位 渡邉雅也(星陵) 3位 天野翔(静岡北)           3位 天野翔(静岡北) 500mタイムトライアル           1kmタイムトライアル 1位 野寺梓(伊豆総合)39秒410      1位 長田龍拳(星陵)1分6秒880 2位 矢田寿々(伊豆総合)40秒880     2位 阿部俊(星陵)1分11秒260 3位 渡辺晴香(静岡北)40秒960      3位 日高裕太(静岡北)1分11秒500 スクラッチ                 ポイント・レース 1位 渡邉雅也(星陵)           1位 中津川開(浜松学院)56点 2位 鳥羽山太一(浜松学院)        2位 岩辺拳(静岡北)27点 3位 岩辺拳(静岡北)           3位 黒川祐次郎(伊豆総合)21点 3kmインディヴィデュアルパーシュート         2kmインディヴィデュアルパーシュート 1位 中津川開(浜松学院)3分38秒750   1位 野寺梓(伊豆総合)2分44秒610 2位 黒川祐次郎(伊豆総合)3分46秒710  2位 渡辺晴香(静岡北)2分45秒820 3位 岩辺拳(静岡北)3分53秒050     3位 矢田寿々(伊豆総合)2分54秒530 4km速度競走 1位 黒川祐次郎(伊豆総合) 2位 阿部俊(星陵) 3位 望月悠喜(星陵) チーム・パーシュート 1位 静岡北高(海野・柴田・安本・梶原)4分53秒01 2位 浜松学院高(中津川・田端・小野田・遠山) 3位 星陵高(神尾・望月・高梨・河野) チーム・スプリント 1位 星陵高(阿部・長田・渡邉)1分17秒36 2位 伊豆総合高(黒川・下吉・名倉) 3位 静岡北高(天野・岩辺・前島) 学校対抗総合 1位 星陵高 70点  2位 静岡北高 60点  3位 浜松学院高 58点

未分類

チームブリヂストンサイクリング 熊坂小学校訪問

5月14日(月)チームブリヂストンサイクリングの飯島総監督と石橋学選手が伊豆市熊坂小学校を訪問してくれました。飯島総監督と石橋選手は子供達から囲まれ、いろいろな質問に対応してくれました。 「伊豆ステージ」ではみんなで応援しましょう!

未分類

「サイテル」建替えの署名運動のお礼とご報告

署名簿を12月10日(日)署名簿を一般財団法人日本サイクルスポーツセンター平栁会長にお渡ししました。 署名運動お礼とご報告

未分類

JCF3級公認審判員講習会のお知らせ

期日:平成29年12月17日(日)     会場:伊豆ベロドローム 2017年3級公認審判講習会要項(トラック・ロード)

未分類