選手はこちら

第76回国民体育大会(三重とこわか国体)中止について

日本スポーツ協会、日本障がい者スポーツ協会、スポーツ庁、三重県の4者協議が行われ、大会中止について合意され、26日の国体委員会で正式に中止が決定しました。

新着情報, 選手はこちら

令和3年度全国高校総体 井出晃太郎スプリント優勝!

スプリント 1位 井出晃太郎(星陵高) 6位 熊谷海飛(静岡北高) 8位 田口愛将(伊豆総合高) ケイリン 8位 望月湧世(星陵高) スクラッチ 5位 川本冬矢(伊豆総合高)

新着情報, 選手はこちら

令和3年度全国高校総体トラック2日目の結果

スプリント1/4決勝 井出晃太郎(星陵高)1/2決勝へ 田口愛将(伊豆総合高)5-8位決定戦へ 熊谷海飛(静岡北高)5-8位決定戦へ ケイリン2回戦 望月湧世(星陵高)準決勝へ 吉田大悟(静岡北高)準決勝へ スクラッチ予選 2組 岩辺陸(静岡北高)決勝へ 3組 末田龍椰(星陵高)決勝へ 4組 川本冬矢(伊豆総合高)決勝へ ポイント・レース予選 1組 8位 山田潤(静岡北高)5点 決勝へ 11位 海野来夢(星陵高)1点 決勝へ 2組 8位 幸野夢翔(伊豆総合高)1点 決勝へ

新着情報, 選手はこちら

令和3年度全国高校総体 トラック1日目の結果

会場:福井競輪場 スプリント 予選 1位 井出晃太郎(星陵高)10秒378 大会新 → 1/8決勝 → 1/4決勝へ 8位 田口愛将(伊豆総合高)11秒001 → 1/8敗者復活 → 1/4決勝へ 9位 熊谷海飛(静岡北高)11秒002 → 1/8決勝 → 1/4決勝へ ケイリン 1回戦 望月湧世(星陵高)→ 2回戦へ 1回戦敗者復活 吉田大悟(静岡北高)→ 2回戦へ

news, 新着情報, 選手はこちら

2021年日本スポーツマスターズ岡山大会自転車競技の中止について

9月17日〈金)~19日(日)岡山県玉野市で開催予定でしたが、本日、日本スポーツ協会及び岡山県実行委員会のホームページで中止の公表がありました。

新着情報, 選手はこちら

令和3年度東海総体ロード競技速報

男子個人ロードレース 3位:幸野夢翔(伊豆総合高) 学校対抗 総合優勝:静岡北高等学校

新着情報, 選手はこちら

令和3年度東海総体トラック競技結果

スプリント 1位:井出晃太郎(星陵高) 2位:熊谷海飛(静岡北高) 3位:田口愛将(伊豆総合高) 1kmタイムトライアル 3位:鈴木小次廊(静岡北高)1分07秒875 ケイリン 1位:望月湧世(星陵高) スクラッチ 2位:川本冬矢(伊豆総合高) 3位:岩辺陸(静岡北高) ポイント・レース 1位:山田潤(静岡北高)43点 3位:幸野夢翔(伊豆総合高)16点 4km速度競走 3位:勝村岳大(星陵高) 3kmインディ・ヴィデュアル・パーシュート 2位:夏目天斗(浜松城北高)3分41秒357 3位:熊谷陸(星陵高)3分41秒412 チーム・スプリント 1位:星陵高校(井出 末田 望月)1分18分435 2位:静岡北高校(鈴木 熊谷 吉田)1分19秒141 チーム・パーシュート 1位:静岡北高校(山田 朝比奈 岩辺 鈴木)4分34秒894

新着情報, 選手はこちら

(一社)滋賀県自転車競技連盟より大会のお知らせ

滋賀県自転車競技連盟よりクリテリウムのお知らせがあります。 参加についてはあくまでも自己責任です。 県をまたいでの移動も感染防止対策をきちんと行ってください。 実施要項はこちら 守山野洲川クリテリウム実施要項210601 東近江ジュニアクリテリウム要項210601

新着情報, 選手はこちら

国体選手選考会について

国体選手選考会申込締め切りは6月19日(土)です。 ふるさと選手は申込と同時にふるさと登録用紙もお送りください。 また、2週間前からの検温と体調チェックをして下さい。カレンダーをご覧ください。

新着情報, 選手はこちら

県総体 トラック競技の結果

日時:5月15日(土)16日(日)    会場:静岡競輪場 チーム・パーシュート 1位:静岡北高(山田 朝比奈 岩辺 鈴木(大))4分44秒50 2位:伊豆総合高(中家 中村 高買 眞壁)4分57秒99 3位:浜松学院高(池谷 野口 原田 鈴木(来))5分01秒75 チーム・スプリント 1位:星陵高(末田 井出 望月)1分20秒42 2位:伊豆総合高(幸野 田口 川本)1分21秒15 3位:静岡北高(鈴木(小) 熊谷 吉田)1分21秒46 1kmタイムトライアル 1位:井出晃太郎(星陵高)1分08秒520 2位:望月湧世(星陵高)1分08秒820     3位:山田潤(静岡北高)1分09秒020 500mタイムトライアル 1位:岩辺愛理(静岡北高)39秒610 3kmインディヴィジュアル・パーシュート 1位:朝比奈知樹(静岡北高)3分37秒58 2位:夏目天斗(浜松城北工高)3分42秒23   3位:熊谷陸(星陵高)3分46秒24 2kmインディヴィジュアル・パーシュート 1位:岩辺愛理(静岡北高)2分42秒41 ポイント・レース(16km) 1位:山田潤(静岡北高)65点 2位:海野来夢(星陵高)41点         3位:幸野夢翔(伊豆総合高)10点 スクラッチ 1位:川本冬矢(伊豆総合高) 2位:末田龍椰(星陵高)                           3位:山田潤(静岡北高) ケイリン 1位:望月湧世(星陵高) 2位:鈴木小次廊(静岡北高)         3位:末田龍椰(星陵高) 4km速度競走 1位:幸野夢翔(伊豆総合高) 2位:鈴木大和(静岡北高)                     3位:野口莞太(浜松学院高) スプリント 1位:井出晃太郎(星陵高) 2位:熊谷海飛(静岡北高)          3位:田口愛将(伊豆総合高)

新着情報, 選手はこちら