作成者別アーカイブ: matsumura

冬期2回

スケジュール, 平成30年度

第2戦

スケジュール, 平成30年度

ジュニア育成強化

スケジュール, 平成30年度

平成30年度第2回記録会開催しました

期日:5月27日(日)   会場:静岡競輪場 結果をアップしました。スケジュールよりご覧ください。

選手はこちら

2018ツアー・オブ・ジャパン「富士山ステージ」「伊豆ステージ」

「富士山ステージ」は、本日11時フジスピードウェイ西ゲートよりスタートします。 明日の「伊豆ステージ」は修善寺駅よりパレード走行し、伊豆総合高校前スタートします。迫力あるレースをぜひ観に来てください。 サイクルスポーツセンター内では楽しいイベントが盛りだくさんです。 また、東海ケーブルネットワーク「トコチャンワイド」で両ステージ生中継します。

選手はこちら

静岡県高校総体の結果

ロード競技:5月13日(日) サイクルスポーツセンター5kmサーキット 男子個人ロードレース(30km)       女子個人ロードレース(15km) 1位 望月瑞記(島田樟誠)53分03秒     1位 野寺梓(伊豆総合)32分41秒 2位 寺田吉騎(磐田北)           2位 矢田寿々(伊豆総合) 3位 黒川祐次郎(伊豆総合)         3位 渡辺晴香(静岡北) トラック競技:5月19日(土)20日(日) スプリント                 ケイリン 1位 長田龍拳(星陵)           1位 長田龍拳(星陵) 2位 渡邉雅也(星陵)           2位 渡邉雅也(星陵) 3位 天野翔(静岡北)           3位 天野翔(静岡北) 500mタイムトライアル           1kmタイムトライアル 1位 野寺梓(伊豆総合)39秒410      1位 長田龍拳(星陵)1分6秒880 2位 矢田寿々(伊豆総合)40秒880     2位 阿部俊(星陵)1分11秒260 3位 渡辺晴香(静岡北)40秒960      3位 日高裕太(静岡北)1分11秒500 スクラッチ                 ポイント・レース 1位 渡邉雅也(星陵)           1位 中津川開(浜松学院)56点 2位 鳥羽山太一(浜松学院)        2位 岩辺拳(静岡北)27点 3位 岩辺拳(静岡北)           3位 黒川祐次郎(伊豆総合)21点 3kmインディヴィデュアルパーシュート         2kmインディヴィデュアルパーシュート 1位 中津川開(浜松学院)3分38秒750   1位 野寺梓(伊豆総合)2分44秒610 2位 黒川祐次郎(伊豆総合)3分46秒710  2位 渡辺晴香(静岡北)2分45秒820 3位 岩辺拳(静岡北)3分53秒050     3位 矢田寿々(伊豆総合)2分54秒530 4km速度競走 1位 黒川祐次郎(伊豆総合) 2位 阿部俊(星陵) 3位 望月悠喜(星陵) チーム・パーシュート 1位 静岡北高(海野・柴田・安本・梶原)4分53秒01 2位 浜松学院高(中津川・田端・小野田・遠山) 3位 星陵高(神尾・望月・高梨・河野) チーム・スプリント 1位 星陵高(阿部・長田・渡邉)1分17秒36 2位 伊豆総合高(黒川・下吉・名倉) 3位 静岡北高(天野・岩辺・前島) 学校対抗総合 1位 星陵高 70点  2位 静岡北高 60点  3位 浜松学院高 58点

未分類

チームブリヂストンサイクリング 熊坂小学校訪問

5月14日(月)チームブリヂストンサイクリングの飯島総監督と石橋学選手が伊豆市熊坂小学校を訪問してくれました。飯島総監督と石橋選手は子供達から囲まれ、いろいろな質問に対応してくれました。 「伊豆ステージ」ではみんなで応援しましょう!

未分類

ツアー・オブ・ジャパン「富士山ステージ」「伊豆ステージ」のホームチーム

5月25日(金)26日(土)に行われるTOJの静岡県の2ステージのホームチームは「チームブリヂストンサイクリング」です。5月8日(火)小山町須走小学校へ飯島総監督と原田裕成選手が訪問してくれました。ツアー・オブ・ジャパンの映像を観たり、○×クイズ、自転車の乗り方の基本を教えてもらい、子供たちからの質問もたくさん出ました。予定時間を大幅に延長しましたが、子供たちの応援が力になると原田選手は力強く話してくれました。 5月14日(月)は飯島総監督と石橋学選手が伊豆市熊坂小学校を訪問します。

選手はこちら

国体選手選考会 ふるさと登録について

ふるさと登録用紙をアップしました。 スケジュールよりご覧ください。

選手はこちら

冬期第1回

スケジュール, 平成30年度